Уже в недрах феодальной раздробленности начинают созревать предпосылки для объединения (централизации) страны. Однако политическая централизация Руси происходила значительно быстрее, чем преодолевалась ее экономическая разобщенность. Наличие внешней опасности с востока и запада, необходимость борьбы за свержение золотоордынского ига, установление национальной независимости ускоряли этот процесс. Объединение русских земель в Российское централизованное многонациональное государство заняло примерно два с половиной столетия.

На первом этапе объединения развернулась борьба за Великое княжение Владимирское между наиболее развитыми политическими центрами. Решался вопрос: вокруг какого центра объединятся русские земли?

На лидерство претендовали прежде всего Тверь и Москва. Тверское княжество как самостоятельный удел возникло в 1247 г., когда его получил младший брат Александра Невского — Ярослав Ярославич. После смерти Александра Невского Ярослав стал великим князем Владимирским (1263–1272) Тверское княжество было тогда сильнейшим на Руси. Но не ему суждено было возглавить объединительный процесс. В конце XIII — начале XIV в. стремительно возвышается Московское княжество.

Предпосылки объединения русских земель:

    Экономические

• Повышение эффективности земледелия (распространение трёхполья, освоение лесных территорий северо-востока Руси).
• Усиление товарного характера ремесла (водяной двигатель, медное литьё, бурение соляных скважин).
• Увеличение количества городов, рост численности населения в деревнях.
• Развитие экономических связей между территориями и с другими странами.
• Развитие поместного землевладения — формы землевладения, предоставляемого служилым людям за несение государственной службы (со второй половины XV в.)

    Социальные

• Потребность служилых людей, торгово-ремесленного населения в сильной государственной власти.
• Потребность крестьян в централизованной власти для защиты от произвола монголов и землевладельцев.

    Политические

• Необходимость свержения ордынского ига.
• Необходимость укрепления обороны русских земель от внешних врагов (Литва, Речь Посполитая, Ливонский орден, Швеция - внешняя опасность от Ливонского ордена и Великого княжества Литовского).
• Стремление Русской православной церкви к централизованной власти с целью усиления своего влияния.

         Великое княжество Литовское—государство на территории современной Литвы, Белоруссии, части Украины, земель на западе России. Столицы — Тракай, Вильно (Вильнюс). Образовалось на землях литовских племён при князе Миндовге (правил с конца 30-х гг. XIII в. до 1263 г.).

    Духовные

• Общность православия для большинства народов в русских землях.
• Единство религиозной организации.
• Общность культуры, обычаев, традиций, психологического склада.
• Рост национального самосознания: осознание необходимости духовного и культурного единства.

    Культурные

• Потребность в единых языке, вере, правовых нормах.
• Стремление Русской православной церкви противостоять распространению католичества и ислама (1453 г. — захват турками Константинополя)

Начало объединения русских земель

Год Присоединённые территории Способ присоединения

Даниил Александрович (1276—1303 гг.) —
младший сын Александра Невского — первый московский князь

1276 Московское княжество в со ставе Москвы, Рузы, Радо нежа Выделено в удел младшему сыну Александром Невским
1300 Коломна Военный поход на Рязань
1302 Переяславль-Залесское княжество перешло под власть Москвы По завещанию бездетного племянника Ивана Дмитриевича (или после его смерти захвачено Юрием Даниловичем)

Юрий Данилович (1303—1325 гг.) —
сын первого московского князя Даниила Александровича

1303 Можайск Военный поход против можайского князя Святослава

 

Возвышение Москвы

Москва, которая была до нашествия монголо-татар небольшим пограничным пунктом Владимиро-Суздальского княжества, в начале XIV в. превращается в крупнейший феодальный центр того времени. Москва занимала географически выгодное центральное положение среди русских земель. С юга и востока ее прикрывали Суздальско-Нижегородское и Рязанское княжества, с северо-запада — Тверское княжество и Великий Новгород. Леса, окружавшие Москву, были труднопроходимыми для монголо-татарской конницы. Все это вызвало приток населения на московские земли. Москва оказалась важным узлом сухопутных и водных путей, служивших как для торговли, так и для военных действий. Через Москву-реку и реку Оку Московское княжество имело выход на Волгу, а через притоки Волги и систему волоков оно было связано с новгородскими землями. Возвышение Москвы объясняется также целенаправленной, гибкой политикой московских князей, сумевших привлечь на свою сторону не только другие русские княжества, но и церковь.

Основателем династии московских князей был младший сын Александра Невского Даниил Александрович (1276–1303). При нем быстро росла территория Московского княжества. В 1301 г. в его состав вошла отвоеванная у рязанского князя Коломна. В 1302 г. по завещанию бездетного переяславльского князя его владения перешли к Москве. В 1303 г. из состава Смоленского княжества к Москве был присоединен Можайск. Таким образом, территория Московского княжества за три года увеличилась вдвое и стала одной из крупнейших в Северо-Восточной Руси. Поскольку Можайск расположен у истоков Москвы-реки, а Коломна — у устья, с их присоединением вся река оказалась во владении московских князей. Переяславль-Залесский был одним из богатейших и плодородных районов северо-востока, поэтому его включение в Московское княжество значительно усилило его экономический потенциал. Московский князь вступил в борьбу за великое княжение.

Борьба Москвы и Твери за великокняжеский престол

Как представитель более старшей ветви тверской князь Михаил Ярославич (1304–1319) получил в Орде ярлык на великое княжение. В Москве же в это время правил сын Даниила Александровича Юрий (1303–1325).

Юрий Данилович Московский, женившись на сестре хана Узбека — Кончаке (Агафье), обещал увеличить дань с русских земель. Хан передал ему ярлык на великокняжеский престол. В 1315 г. Михаил начал войну с Юрием, разгромил его дружину, причем в плен попала ханская сестра, которая вскоре умерла в Твери. Юрий обвинил в смерти жены тверского князя. Вызванный в Орду Михаил был казнен. Московский князь впервые в 1319 г. получил ярлык на великое княжение. Однако уже в 1325 г. Юрий был убит старшим сыном Михаила Тверского — Дмитрием Грозные Очи. Хан Узбек казнил Дмитрия, но, продолжая политику стравливания русских князей, передал великое княжение брату казненного — Александру Михайловичу (1325–1327).

Восстание в Твери. В 1327 г. население Твери восстало против сборщика налогов баскака Чолхана (на Руси его звали Щелканом), родственника хана Узбека. Возмущенные поборами и насилиями тверичи обратились за помощью к своему князю Александру Михайловичу. Тверской князь отказался помочь и занял выжидательную позицию. Восставшие тверичи перебили татар. Воспользовавшись этим, московский князь Иван Данилович явился в Тверь с монголо-татарским войском и подавил восстание. Московский князь ценой жизни населения другой русской земли способствовал возвышению собственного княжества. В то же время разгром Твери отвел удар от остальных русских земель.

Иван Калита

Иван I Данилович Калита («Калита» — кошель, сумка) (до 1296—1340 гг.) — второй сын первого московского князя Даниила Александровича, брат Юрия Даниловича. Заложил основы политического и экономического могущества Москвы.

1325—1340 гг. — великий князь московский,
1328—1340 гг. — великий князь владимирский.

Основные направления деятельности:

Направление Действия
Расширение границ Московского княжества • Покупка крупных территорий — Галич, Углич, Белоозеро (1328 г.)
• Присоединение части Ростовского княжества (1331 г.)
Поддержание хороших отношений с Золотой Ордой • Борьба с Тверью за ярлык на великое княжение Владимирское.
• Участие вместе с ордынским войском в карательном походе против Твери (1327 г.), в которой произошло антиордынское восстание ярлык переходит Москве.
• Получение права сбора дани с русских земель и доставка её в Орду: отказ Орды от бас качества. Собирая дань ханам Золотой Орды, Иван I оставлял часть себе, создавая казну (калиту)
Тесное сотрудничество с Русской православной церковью Переезд митрополита Петра из Владимира в Москву (1325 г.).
Строительство пяти белокаменных храмов в Москве (с 1326 по 1333 г.)

 

Иван Данилович, разгромив восстание в Твери, получил ярлык на великое княжение, который с этого времени почти постоянно оставался в руках московских князей. Великий князь сумел добиться тесного союза между великокняжеской властью Москвы и церковью. Митрополит Петр подолгу и часто жил в Москве, а его преемник Феогност окончательно переселился в нее. Москва стала религиозным и идеологическим центром Руси.

Иван Данилович был умным, последовательным, хотя и жестоким в достижении своих целей политиком. При нем Москва стала самым богатым княжеством Руси. Отсюда и прозвище князя — «Калита» («денежная сума», «кошель»). При Иване Калите усилилась роль Москвы как центра объединения всех русских земель. Он добился необходимой передышки от ордынских вторжений, давшей возможность поднять экономику и накопить силы для борьбы с монголо-татарами. «И бысть оттоле тишина велика на сорок лет и пересташа поганые воевать Русскую землю», — записал летописец. Иван Калита получил право сбора дани с русских княжеств и доставки ее в Орду. Не прибегая к оружию, он значительно расширил свои владения. При нем подчинились Московскому княжеству Галичское (район Костромы), Угличское, Белозерское (район Вологды) княжества.

При сыновьях Ивана Калиты — Семене (1340–1353), получившем прозвище Гордый за свое высокомерное отношение к другим князьям, и Иване Красном (1353–1359) — в состав Московского княжества вошли Дмитровские, Костромские, Стародубские земли и район Калуги.

Формы землевладения

Линии сравнения Вотчина Поместье
Определение Древнейшая форма земельного владения на Руси, переходившего по наследству Форма условного земельного владения на Руси, предоставляемого за несение военной и государственной службы без права продажи, обмена, наследования (в XVI—XVII вв. установилось наследственное владение поместьем)
Права и обязанности:    
• право владеть есть есть
• право пользоваться есть есть
• право распоряжаться есть нет
• отношение к службе свободная служба обязательная служба
Время существования XI — начало XVIII в. Конец XV — начало XVIII в.

1714 г.— указ о единонаследии: слияние поместья с вотчиной.
↓ ↓ ↓
Единая форма земельной собственности — имение.