Основными задачами внешней политики России в XVI в. являлись: на западе — борьба за выход к Балтийскому морю, на юго-востоке и востоке — борьба с Казанским и Астраханским ханствами и начало освоения Сибири, на юге — защита страны от набегов крымского хана.

Причины активизации внешней политики Ивана IV

• Стремление России получить новые земли для дворянских поместий.
• Намерение России взять под полный контроль Волжско-Балтийский торговый путь.
• Нападения соседей России (особенно казанских и крымских татар) захват пленных, разорение русских земель.

Основные направления внешней политики Ивана IV

Направления, их цели Их содержание
Западное
Цель: возврат древне-русских земель, попытка России утвердиться в Прибалтике; получить выход к Балтийскому морю; расширить фонд земель для раздачи дворянству
Ливонская война (1558–1583 гг.):
I этап (1558–1561 гг.) → вторжение русских войск в Ливонию, взятие Нарвы, Юрьева. Распад Ливонского ордена (1561 г.). Однако Литва, Польша, Германия, Швеция, Дания не хотели мириться с выходом России к Балтийскому морю.
II этап (1561–1570 гг.) → вступление русских войск в Литву, взятие Полоцка (1563 г.). Поражение русских войск под Полоцком и Оршей. Переход командующего армией князя А.М. Курбского на сторону Литвы. Объединение Польши и Литвы в Речь Посполитую — Люблинская уния 1569 г. Вступление в войну против России коалиции европейских государств — Речи Посполитой, Швеции и Дании.
III этап (1570–1577 гг.) → захват русской армией всей Прибалтики, за исключением Риги и Ревеля. Вступление в войну Швеции.
IV этап (1577–1583 гг.) → вторжение войск Речи Посполитой в русские земли и захват Полоцка (1579 г.), наступление Швеции на Нарву и Новгородские земли (1579 г.), осада и героическая оборона Пскова (1581–1582 гг.).
Ям Запольское перемирие с Польшей (1582 г.) на 10 лет: Россия уступила
Польше всю Ливонию и Полоцк.
Плюсское перемирие со Швецией (1583 г.) на 10 лет: Россия отдала города Ям, Копорье, Ивангород, Нарву.
Итоги: Россия не только не смогла выйти к Балтийскому морю, но и потеряла ряд исконно русских земель в Прибалтике.
Значение: разбит Ливонский орден. Выход к Балтийскому морю стал главным вопросом внешней политики России в последующий период
Южное
Цель: борьба с Крымским ханством
1559 г. — неудачный поход русского войска на Крым.
1571, 1572 гг. — набеги крымского хана Девлет-Гирея на Москву (на реке Молодь татары потерпели поражение).
Строительство Тульской засечной черты
Восточное
Цель: расширение границ Российского государства
1552 г. — присоединение Казанского ханства.
1556 г. — присоединение Астраханского
ханства.
1552–1557 гг. — присоединение земель Башкирии и Чувашии.
1581–1585 гг. — поход казачьего атамана Ермака в Сибирь

 

Расширение русских территорий в XVI в. (присоединение Казанского и Астраханского ханств, Западной Сибири)

Образовавшиеся в результате распада Золотой Орды Казанское и Астраханское ханства постоянно угрожали русским землям. Они держали в своих руках Волжский торговый путь. Наконец, это были районы плодородной земли (Иван Пересветов называл их «подрайскими»), о которой давно мечтало русское дворянство. К освобождению от ханской зависимости стремились народы Поволжья — марийцы, мордва, чуваши. Решение проблемы подчинения Казанского и Астраханского ханств было возможно двумя путями: либо посадить в этих ханствах своих ставленников, либо завоевать их.

После ряда неудачных дипломатических и военных попыток подчинить Казанское ханство в 1552 г. 150-тысячное войско Ивана IV осадило Казань, которая представляла в тот период первоклассную военную крепость. Чтобы облегчить задачу взятия Казани, в верховьях Волги (в районе Углича) была сооружена деревянная крепость, которую в разобранном виде сплавили вниз по Волге до впадения в нее реки Свияги. Здесь в 30 км от Казани был возведен город Свияжск, ставший опорным пунктом в борьбе за Казань. Работы по сооружению этой крепости возглавил талантливый мастер Иван Григорьевич Выродков. Он же руководил сооружением минных подкопов и осадных приспособлений при взятии Казани.

Казань была взята штурмом 2 октября 1552 г. В результате взрыва 48 бочек пороха, заложенных в подкопы, была разрушена часть стены Казанского кремля. Через проломы в стене русские войска ворвались в город. Хан Ядигир-Магмет был взят в плен. Впоследствии он крестился, получил имя Симеон Касаевич, стал владельцем Звенигорода и активным союзником царя.

Спустя четыре года после взятия Казани, в 1556 г., была присоединена Астрахань. В 1557 г. Чувашия и большая часть Башкирии добровольно вошли в состав России. Зависимость от России признала Ногайская орда — государство кочевников, выделившееся из Золотой Орды в конце XIV в. (оно называлось по имени хана Ногая и охватывало степные пространства от Волги до Иртыша). Таким образом, новые плодородные земли и весь Волжский торговый путь оказались в составе России, русские земли были избавлены от вторжений ханских войск. Расширялись связи России с народами Северного Кавказа и Средней Азии.

Присоединение Казани и Астрахани открыло возможность для продвижения в Сибирь. Богатые купцы — промышленники Строгановы — получили от Ивана Грозного грамоты на владение землями по реке Тобол. На свои средства они сформировали отряд в 840 (по другим данным — 600) человек из вольных казаков во главе с Ермаком Тимофеевичем. В 1581 г. Ермак со своим войском проник на территорию Сибирского ханства, а спустя год разбил войска хана Кучума и взял его столицу Кашлык (Искер). Население присоединенных земель должно было платить натуральный оброк мехом — ясак.

Присоединение Поволжья и Сибири имело в целом положительное значение для народов этих регионов. Они вошли в состав государства, находившегося на более высоком уровне экономического и культурного развития. Местный господствующий класс стал со временем частью российского.

В связи с началом освоения в XVI в. территории Дикого поля перед русским правительством встала задача укрепления южных границ от набегов крымского хана. С этой целью были построены Тульская (в середине XVI в.), а позднее Белгородская (в 30–40-е гг. XVII в.) засечные черты — оборонительные линии, состоявшие из завалов леса (засек), в промежутках между которыми ставили деревянные крепости (остроги), закрывавшие для татарской конницы проходы в засеках.

Ливонская война (1558-1583)

Пытаясь выйти к Балтийскому побережью, Иван IV в течение 25 лет вел изнурительную Ливонскую войну. Государственные интересы России требовали установления тесных связей с Западной Европой, а также обеспечения обороны западных границ России, где ее противником выступал Ливонский орден. В этой войне были заинтересованы русские дворяне: в случае ее успеха открывалась возможность приобретения новых хозяйственно освоенных земель.

Поводом к войне послужила задержка Ливонским орденом 123 западных специалистов, приглашенных на русскую службу, а также невыплата Ливонией дани за город Дерпт (Юрьев) с прилегающей к нему территорией за последние 50 лет. Более того, ливонцы заключили военный союз с польским королем и великим князем Литовским. Ливонские послы, приехавшие для переговоров в Москву, не могли дать удовлетворительного объяснения причин невыплаты в срок дани. Когда послов пригласили на пир, то они увидели перед собой пустые блюда. Это было неслыханным оскорблением и фактически означало объявление войны. В 1558 г. Иван IV двинул воска в Ливонию.

Начало Ливонской войны сопровождалось победами русских войск, взявших Нарву и Юрьев. Всего было взято 20 городов. Русские войска вели успешные бои, продвигаясь к Риге и Ревелю (Таллину). В 1560 г. войска Ордена были разбиты, а его магистр В. Фюрстенберг попал в плен. Это повлекло за собой распад Ливонского ордена (1561), земли которого перешли под власть Польши, Дании и Швеции. Новый магистр Ордена Г. Кетлер получил в качестве владения Курляндию и признал зависимость от польского короля. Последним крупным успехом на первом этапе войны было взятие в 1563 г. города Полоцка.

Война приобретала затяжной характер, в нее оказались втянуты несколько европейских держав. Польша, Швеция, Дания контролировали земли бывшего Ордена. Усилились противоречия внутри России. Среди тех русских бояр, которые были заинтересованы в укреплении русских границ, росло недовольство продолжением Ливонской войны. Проявили колебания и деятели из ближайшего окружения царя — А. Адашев и Сильвестр, считавшие войну бесперспективной. Еще ранее, в 1553 г., когда Иван IV опасно заболел, многие бояре отказались присягать его маленькому сыну Дмитрию.

Все это привело к прекращению в 1560 г. деятельности Избранной рады. Иван IV взял курс на усиление личной власти. В 1564 г. на сторону поляков перешел князь Андрей Курбский, ранее командовавший русскими войсками. Это было не недовольством действиями царя, а актом государственной измены. В этих сложных для страны обстоятельствах Иван IV пошел на введение в 1565 г. опричнины.

В 1569 г. Польша и Литва объединились в одно государство — Речь Посполитую (Люблинская уния). Войска Речи Посполитой и Швеции захватили Нарву, вели успешные военные действия против России. Только оборона города Пскова в 1581 г., когда его жители отбили 30 штурмов и совершили около 50 вылазок против войск польского короля Стефана Батория, позволила России заключить перемирие сроком на десять лет в Яме Запольском, местечке под Псковом, в 1582 г. Спустя год было заключено Плюсское перемирие со Швецией. Ливонская война завершилась поражением. Россия отдавала Речи Посполитой Ливонию в обмен на возвращение захваченных русских городов, кроме Полоцка. За Швецией оставалось освоенное побережье Балтики, города Корелы, Ям, Нарва, Копорье.

Неудача Ливонской войны в конечном счете явилась следствием экономической отсталости России, которая не смогла успешно выдержать длительную борьбу с сильными противниками. Разорение страны в годы опричнины лишь усугубило дело.


В военно-политический блок, настроенный против русского государства вошли: Великое княжество Литовское, Прибалтика (Ливонский орден), Польша и Швеция.

Поводом к началу войны выступила задержка прибытия в Москву иностранных специалистов и нежелание Ливонии продолжать выплачивать дань за город Дерпт. Иван Грозный давно искал возможности развить конфликт и начать военные действия, поэтому без попытки мирного решения вопроса началась война.

Этапы Ливонской войны

1558-1561 года. Начальный период войны характеризуется проведением военных действий на территории Латвии и Эстонии (Ливония). Вторжение русских войск на вражескую землю первые годы отмечалось успешным. Захвачены Дерпт (июль 1558), Нарва (1558). В этот период происходит распад Ливонского ордена, а оставшиеся земли Ливонии переходят к Великому Княжеству Литовскому.

1561-1569 года. В борьбу за наследство Ливонской конфедерации вступают Швеция и Польша. 15 февраля 1563 года в результате Полоцкого похода русские войска захватили Полоцк, однако после перехода князя А. Курбского на сторону противника, успехи Руси пошли на спад. В результате объединения Литвы и Польши в 1569 году происходит образование Речи Посполитой, у Ивана Грозного появляется более серьезный противник.

1569-1583 года. Переход инициативы в руки Польши. В 1579 году польские войска вступили на территории Руси и отбили Полоцк. Параллельно ведется наступление Швеции на Нарву и Новгородские земли. Ведение борьбы одновременно с двумя противниками обессилило русское государство. На протяжении года (1581-1582) длилась осада Пскова. Народ показал, что, несмотря на неготовность к войне, способен вести оборону.

В 1582 году с Польшей подписано перемирие на период в 10 лет. Ям-Запольский документ прописывал, что Русь уступает Полоцк и земли Ливонии. В 1583 году решено подписать шведско-русское перемирие, согласно которому Русь теряла следующие земли: Нарва, Ям, Копорье Корела.

Итоги Ливонской войны

Ливонская война шла с переменным успехом. Уверенное начало ведения борьбы и многочисленные победы не помогли сохранить воинственный настрой русским войскам. Ведение борьбы сильно опустошило казну, что повлекло за собой упадок внутри государства. Следствием внешней политики Ивана Грозного стало прекращение реформирования общества и распад Избранной Рады.

На границе Руси организовано сильное объединенное государство – Речь Посполитая, закрыт выход к Балтийскому морю.

Положительным аспектом Ливонской воны стало гарантированная перемирием защита западных границ на 150 лет.