СТИЛИ РЕЧИ

КНИЖНЫЙ СТИЛЬ
Определение Стиль, свойственный книжно-письменной речи; отличается сложным синтаксисом, логичностью, последовательностью, связностью изложения.
Особенности Для данного стиля характерно стилевое единство: применение общеупотребительной нейтральной лексики.

 

ПУБЛИЦИСТИЧЕСКИЙ СТИЛЬ
Определение Функциональный стиль речи, который характеризуется наличием общественно-политической лексикилогичностьюэмоциональностьюоценочностьюпризывностью.
Особенности В нём широко используется, помимо нейтральнойвысокаяторжественная лексика и фразеология, эмоционально окрашенные слова, употребление коротких предложений, безглагольные фразы, риторические вопросывосклицанияповторы и др. (различные средства выразительности), сложная терминология отсутствует. Информация в текстах такого стиля предназначена не для узкого круга специалистов, а для широких слоёв общества (общедоступность, понятность изложения). 
Пример «Сохранение культурной среды – задача не менее существенная, чем сохранение окружающей природы. Если природа необходима человеку для его биологической жизни, то культурная среда столь же необходима для его „духовной оседлости“, для его привязанности к родным местам, для его нравственной самодисциплины и социальности».

 

ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ СТИЛЬ
Определение Функциональный стиль речи, который применяется в художественной литературе. Он характеризуется образностьюэмоциональностью речи.
Особенности Средства художественной выразительности разнообразны и многочисленны. Это тропы: сравнения, олицетворения, аллегория, метафора, метонимия, синекдоха и т.п. И стилистические фигуры: эпитет, гипербола, литота, анафора, эпифора, градация, параллелизм, риторический вопрос, умолчание и т.п. Цель художественного стиля состоит не в том, чтобы напрямую передать определенную информацию, а в том, чтобы воздействовать на эмоциональную сторону человека, читающего текст. 
Пример «Диалектика – вещь сложная, — спокойно возразил Гирин. — Вот, например, может быть и такая диалектика: живём мы ещё в далеко не устроенном мире, ещё сильна всяческая дрянь, и ваша болевая сыворотка преотличнейшим образом может быть использована для неслыханных пыток. А что касается секретности, то Вам, научному администратору, должно быть известно, что секреты в науке лишь отсрочка, тем более короткая, чем более общей проблемой Вы занимаетесь».

 

НАУЧНЫЙ СТИЛЬ
Определение Функциональный стиль речи, для которого характерны отвлеченность и обобщенность, безличность, логичность, тезисность изложения.
Особенности Основная функция научного стиля речи – передача логической информации и доказательство её истинности (при полном отсутствии выражения эмоций). В тексте, помимо общеупотребительной лексики, используются термины (слова или словосочетания, являющиеся названием определённого понятия области науки), общенаучная лексика, притом отсутствует экспрессивно-эмоциональная лексика. Средства выразительности также не используются. Тексты такого стиля понятны специалистам в определённой сфере, однако сложны для обычных людей
Пример «Волк – хищное млекопитающее семейства псовых. Наряду с койотом, обыкновенным шакалом и ещё несколькими видами составляет род волков. Кроме того, как показывают результаты изучения последовательности ДНК и дрейфа генов, является прямым предком домашней собаки, которая обычно рассматривается как подвид волка. Длина тела 105-160 см, весит 35-50 кг, как редкое исключение – до 76 кг. Распространён в Европе, Азии, Северной Америке и в других регионах».

 

ОФИЦИАЛЬНО-ДЕЛОВОЙ СТИЛЬ
Определение Функциональный стиль речи, используемый в сфере правовых отношений и управления.
Особенности Для официально-делового стиля характерны сухость, отсутствие эмоционально окрашенных слов, сжатость, компактность изложения. В официально-деловом стиле недопустимо употребление многозначных слов, а также слов в переносных значениях, а синонимы употребляются крайне редко и, как правило, принадлежат одному стилю. Официально-деловая речь отражает не индивидуальный, а социальный опыт, вследствие чего ее лексика предельно обобщена. К синтаксическим признакам официально-делового стиля относятся: употребление простых предложений с однородными членами, наличие пассивных конструкций, употребление цепочки имен существительных в родительном падеже. Важной особенностью данного стиля служит наличие речевых клише – канцеляризмов (слов или оборотов речи, характерных для стиля деловых бумаг и документов: вышеуказанный, нижеподписавшиеся, имеют основание, в установленном порядке). 
Пример «В соответствии с Конституцией Российской Федерации каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, каждый обязан сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам, которые являются основой устойчивого развития, жизни и деятельности народов, проживающих на территории Российской Федерации».

 

РАЗГОВОРНЫЙ СТИЛЬ
Определение Функциональный стиль речи, который служит для неформального общения.
Особенности Обычная форма реализации разговорного стиля – диалог. Широко используется эмоционально окрашеннаяпросторечная и разговорная лексика (слова сниженного стиля), вопросительные и восклицательные предложениямеждометия
Пример

«Отворите же, черт возьми! Долго ли ещё мне придется коченеть на этом сквозном ветру? Если б вы знали, что в вашем коридоре двадцать градусов мороза, вы не заставили бы меня ждать так долго! Или, быть может, у вас нет сердца?»

 

(рассказ А.П. Чехова «Месть»)


ЛЕКСИКА В ТЕКСТАХ НАУЧНОГО СТИЛЯ
Нейтральная лексика не имеет стилистической окраски и может использоваться в любом стиле
Общеупотребительная лексика используется в разных языковых сферах, независимо от места жительства и профессии того, кто использует
Общенаучная лексика общепринятые в научной среде слова и фразы
Специальная лексика//термины слова или словосочетания, которые являются точным обозначением определённого понятия какой-либо специальной области науки, техники, искусства, общественной жизни и т.д.
Слова с обобщённым и отвлечённым значением чистота, новизна, общение, животные, скорость
Преобладание абстрактной лексики над конкретной абстрактная лексика: устойчивость, сущность, сложность, индустриализация, свойство
Отсутствие эмоционально-экспрессивной лексики благоверный, малевать, хапуга, выскочка, набедокурить, предначертать, провозвестник, солнышко
Речевые клише вопреки сказанному, на основе изложенного, забегая вперёд, следуя логике изложения, предлагаемый подход...основан на…, недостатком известных способов...является...
Отсутствие слов с уменьшительно-ласкательными суффиксами бегемотик, доченька, старенький, муравьишка, лепесточек
Использование слов с абстрактными книжными суффиксами -ение, -ство, -ист, -изм, -ировать выделение, отведение, взаимодействие, азотистый, анализировать, суммировать

НАУЧНЫЙ СТИЛЬ

ВЕРНЫЕ УТВЕРЖДЕНИЯ

  • Текст ориентирован на специалистов в научной сфере, поэтому характеризуется обилием терминов и терминологических сочетаний (психология, вербальное выражение, монография, логическое рассуждение).
  • Текст посвящён лингвистическим проблемам. Помимо терминов (язык, эпитеты, метафоры, сравнения, историзмы и др.), используется общенаучная лексика (проблема, сопоставление, основы, выводы и др.).
  • Текст ориентирован на специалистов в соответствующей научной сфере, поэтому характеризуется глубиной изложения информации, обилием терминов (литургия, латынь, теологобогословский, культурно-исторический, онтология, гносеология, языковедческий).
  • Тематика текста обусловила употребление общенаучных терминологических сочетаний: лингвистический аспект, философское понятие, объективный мир и др.
  • Наряду с общеупотребительной лексикой в тексте используются термины и терминологические сочетания (стиль, административно-правовая деятельность, жанр, синтаксическая модель и др.). 
  • Разговорная лексика, жаргонизмы в тексте отсутствуют.

НЕВЕРНЫЕ УТВЕРЖДЕНИЯ

  • Автор использует слова и выражения, придающие тексту непринуждённую тональность; часто встречаются слова и сочетания слов, которые в толковых словарях имеют помету «разговорное» (автор отталкиваетсявыявление особенностей, в приводимых высказываниях детей).
  • В тексте отсутствуют термины, так как он ориентирован на широкую общественность и его содержание должно быть доступно для понимания массовой аудиторией.

ОФИЦИАЛЬНО-ДЕЛОВОЙ СТИЛЬ

ЧЕРТЫ, ПРИСУЩИЕ ОФИЦИАЛЬНО-ДЕЛОВОМУ СТИЛЮ
Канцеляризмы заслушать, надлежащий, непринятие, вышеуказанный, нижеподписавшийся
Профессиональные термины брачный договор, истец, присяжный заседатель, кондоминиум, встречный иск
Нейтральная лексика не имеет стилистической окраски и может использоваться в любом стиле
Книжные слова с обобщенным и отвлеченным значением заседание, постановление, ответственность, основание, назначение
Сложносокращенные слова, в том числе аббревиатуры УК (Уголовный кодекс), ГК (Гражданский кодекс), ЦБРФ  (Центральный банк Российской Федерации)
Стандартные выражения, клише в соответствии с решением, в целях улучшения, адрес местожительства, вме­нить в обя­зан­ность, при­нять к ис­пол­не­нию, не­ока­за­ние по­мо­щи
Фразеологизмы, лишенные экспрессивности оставляет желать лучшего, узкое место, общее место, называть вещи своими именами, находиться на уровне чего-либо
Отсутствие эмоционально-экспрессивной лексики благоверный, малевать, хапуга, выскочка, набедокурить, предначертать, провозвестник, солнышко
Отсутствие слов с уменьшительно-ласкательными суффиксами бегемотик, доченька, старенький, муравьишка, лепесточек
Использование слов с абстрактными книжными суффиксами -ение, -ство, -ист, -изм, -ировать выделение, отведение, взаимодействие, характеристика, экстремист, анализировать, суммировать
Использование отглагольных существительных ведение, построение, осуществление, нарушение, указание
Использование отыменных предлогов вследствие, в связи
Использование страдательных конструкций представляется возможность, исполнение завещания осуществляется, комиссией было обнаружено, не может быть подвергнуто
Использование односоставных безличных предложений В целях... необходимо выделить…; Запрещается выносить книги из библиотеки…
Конструкции с последовательным подчинением однотипных падежных форм Назначение заместителя начальника цеха термообработки металла Н.И. Николаева на должность главного инженера завода…; установление соотношения размера заработной платы; установление порядка обеспечения повышения уровня реального содержания заработной платы
Прямой порядок слов, наличие стандарта, обязательность формы  
Высказывания подчеркнуто строгие и бесстрастные  

Жанры официально-делового стиля

  • анкета
  • деловое письмо
  • доверенность
  • договор
  • докладная (записка)
  • заявление
  • инструкция
  • кадровая анкета
  • объяснительная (записка)
  • отчет
  • положение
  • постановление
  • приказ
  • протокол заседания
  • расписка
  • распоряжение
  • резюме
  • решение
  • справка
  • устав
  • характеристика
  • штатное расписание

и т.д.


ТИПЫ СКАЗУЕМЫХ

Типы сказуемых:

1) Простое глагольное сказуемое – ПГС

2) Составное глагольное сказуемое – СГС

3) Составное именное сказуемое – СИС

ПРОСТОЕ ГЛАГОЛЬНОЕ СКАЗУЕМОЕ

Способы выражения простого глагольного сказуемого:

  • Глагол в форме какого-либо наклонения.
  • Просыпается мир вокруг меня.
  • Проснулся мир вокруг меня.
  • Екатерина будет защищать диссертацию сегодня.
  • Я с огромным удовольствием отдохнула бы в санатории в лесу.
  • Выберите рыбу получше!

  • Независимый инфинитив.
  • Трудное обходить – хорошего не видать.

  • Фразеологический оборот с главным словом – глаголом в спрягаемой форме.
  • Одноклассники едва таскали ноги на физкультуре.
  • Вася снова бросил слова на ветер.

  • Глагол в спрягаемой форме + модальная частица (да, пусть, пускай, давай, давайте, было, будто, как будто, как бы, словно, точно, едва ли, чуть не, только что и др.).
  • Давайте он отправится с Вами на ярмарку.
  • Пусть уезжают гости побыстрее.
  • Да пребудет с тобой сила.
  • Петя было спустился по лестнице, однако резко развернулся.
  • На кухне как будто сгорело всё съедобное.
  • Мария словно замерла от страха.
  • Никита чуть не упал от такой новости.
  • Георгий только что не платил, стараясь пристроить сына в академию.
  • Иван едва ли не свалился со стула.

Обратите внимание!

Форма сложного будущего времени (буду писать; будут петь и др.) – это простое глагольное сказуемое; буду плавать; будут танцевать и др.

СОСТАВНОЕ ГЛАГОЛЬНОЕ СКАЗУЕМОЕ

СРАВНИТЕ:

  • Варя закричала (ПГС). – Варя начала кричать (СГС)
  • Гоша занимался два часа (ПГС). – Гоша был занят два часа (СИС)

Составное глагольное сказуемое (СГС) состоит из двух частей: СГС = вспомогательный глагол + инфинитив.

  • Маруся захотела танцевать;
  • Маруся принялась танцевать;
  • Маруся перестала танцевать.

Значения вспомогательного глагола

  • Начало, продолжение, конец действия.

Типичные глаголы и фразеологизмы:

  • начать
  • стать
  • пуститься
  • продолжать
  • кончить
  • остаться
  • перестать
  • бросить
  • прекратить и др.

Примеры:

  • Федя начал учить математику.
  • Оливер остался помогать родителям.
  • Костя прекратил обзывать одноклассника.
  • Игорь продолжил говорить о тяготах сельской жизни.

  • Необходимость, желательность, способность, предрасположенность, эмоциональная оценка действия и т.п.

Типичные глаголы и фразеологизмы:

  • мочь
  • уметь
  • желать
  • хотеть
  • мечтать
  • намереваться
  • отказываться
  • пытаться
  • стараться
  • рассчитывать
  • суметь
  • ухитриться
  • стараться
  • предполагать
  • привыкнуть
  • спешить
  • стесняться
  • терпеть
  • любить
  • ненавидеть
  • бояться
  • страшиться
  • трусить
  • стыдиться,
  • задаться целью
  • гореть желанием
  • иметь честь
  • иметь намерение
  • дать обещание
  • иметь привычку и др.

Примеры:

  • Мы умеем танцевать.
  • Джедаи хотят танцевать.
  • Таргариены боятся танцевать.
  • Хоббиты любят танцевать.
  • Дипломаты стыдятся танцевать.
  • Серёга рассчитывал станцевать вальс на этом балу.

СОСТАВНОЕ ИМЕННОЕ СКАЗУЕМОЕ

Составное именное сказуемое (СИС) состоит из двух частей: СИС = связка + именная часть

Примеры:

  • Серёга был инженером.
  • Серёга стал борцом.
  • Серёга был печален.
  • Серёга был печальным.
  • Он был повержен.
  • Серёга приехал вторым.

Виды глаголов-связок

  • Грамматическая связка
    • Макар был слесарем.
    • Серёга будет слесарем.
    • Он слесарь.
    • Тигр был весёлым.
    • Тигр будет весёлым.
    • Тигр весёлый.
    • Тигр является весёлым.
    • Пение птиц есть самое прекрасное явление в природе.
  • Полузнаменательная связка

Типичные глаголы: 

а) возникновение или развитие признака: стать, становиться, делаться, сделаться;

б) сохранение признака: остаться;

в) проявление, обнаружение признака: бывать, оказаться;

г) оценка признака с точки зрения реальности: показаться, казаться, представляться, считаться, слыть;

д) название признака: зваться, называться, почитаться.

Примеры:

  • Пёс стал грустным.
  • Пёс оставался грустным.
  • Мальчик бывал грустным каждый Новый год.
  • Почтальон Печкин оказался грустным.
  • Мужчина считался бедным.
  • Мужчина казался бедным.
  • Аптекарь является трусливым.
  • Мальчик прослыл трусливым.
  • Героя называли трусливым.

Способы выражения именной части

Имя существительное

  • Существительное в именительном или творительном падеже
  • Вася мой друг.
  • Вася был твоим другом.

  • Существительное в косвенном падеже с предлогом или без предлога
  • Иван пребывал в унынии.
  • Я без сил.
  • Эта сумка — Татьяны.

  • Цельное словосочетание с главным словом – существительным в родительном падеже (со значением качественной оценки)
  • Тесть был не робкого десятка
  • Эта девушка высокого статуса.

Имя прилагательное

  • Краткое прилагательное
  • Парень умён.
  • Парень стал умён.

  • Полное прилагательное в именительном или в творительном падеже
  • Комод красивый.
  • Комод стал красивым

  • Прилагательное в сравнительной или в превосходной степени
  • Там компания была приятнее.
  • Мой пёс самый лучший.

Причастие

  • Краткое причастие
  • Войска разбиты.
  • Он был услышан судьёй.

  • Полные причастия в именительном или творительном падеже
  • Ворота были покрашенные.
  • Ворота были покрашенными.

Местоимение или цельное словосочетание с главным словом местоимением

  • Вся мебель — наша
  • Это что-то плохое

Числительное в именительном или творительном падеже

  • Вы пятый в очереди?
  • Вы были пятым в очереди?

Наречие

  • Я был настороже.
  • Его дочь замужем за моим братом.

Обратите внимание!

  1. Даже если сказуемое состоит из одного слова – имени или наречия (с нулевой связкой), это всегда составное именное сказуемое;
  2. Краткие прилагательные и причастия – всегда часть составного именного сказуемого;
  3. Именительный и творительный падежи – основные падежные формы именной части сказуемого.

ТИПЫ ОДНОСОСТАВНЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ

Предложения с одним главным членом – СКАЗУЕМЫМ

Определённо-личные предложения

Глагол-сказуемое в форме 1-го или 2-го лица (нет форм прошедшего времени или условного наклонения, так как в этих формах у глагола нет лица).

  • Обожаю шоколадные пирожные! (≈Я обожаю шоколадные пирожные)
  • Мчи на крыльях ночи! (≈Ты мчи на крыльях ночи!)
  • Поторопись, пожалуйста! (≈Ты поторопись, пожалуйста!)

Неопределённо-личные предложения

Глагол-сказуемое в форме множественного числа третьего лица (они) (в прошедшем времени и условном наклонении глагол-сказуемое во множественном числе).

  • Сверлят весь день. (≈Кто-то сверлит весь день)
  • Вломились в окно. (≈Кто-то вломился в окно)

Обобщённо-личные предложения

Не имеют своей специфической формы выражения. По форме – определённо-личные или неопределённо-личные. Выделяются по значению:

  1. действие может быть отнесено ко всякому лицу
  2. действие конкретного лица является привычным, повторяющимся (глагол-сказуемое стоит в форме 2-го лица единственного числа, хотя речь идёт о говорящем, то есть – о 1-м лице)
  • Без труда не вынешь рыбки из пруда. (по форме определённо-личное) (≈Любой (всякий) без труда не вынет рыбки из пруда)
  • Цыплят по осени считают. (по форме – неопределённо-личное) (Все цыплят по осени считают. ≈Любой (всякий) цыплят по осени считает)
  • От сказанного слова не отвяжешься. (≈От сказанного слова любой не отвяжется)
  • Перекусишь на привале, а потом опять пойдешь. (≈Я перекушу на привале и потом опять пойду)

Безличное предложение

1) Глагол-сказуемое в безличной форме (совпадает с формой единственного числа, третьего лица или среднего рода).

  • СмеркаетсяСмеркалось. Мне не везет.
  • Горит. 
  • Ему не хочется.
  • Ураганом перевернуло машину.  

2) Составное именное сказуемое с именной частью – наречием.

  • На площади душно.
  • Мне жарко.
  • Мне скучно.

3) Составное глагольное сказуемое, вспомогательная часть которого – составное именное сказуемое с именной частью – наречием.

  • Мне грустно прощаться с тобой.
  • Ему жаль уезжать без тебя.

4) Составное именное сказуемое с именной частью – кратким страдательным причастием прошедшего времени в форме единственного числа, среднего рода.

  • Открыто. 
  • Неплохо сделано, Олег. 
  • В зале убрано.
     

5) Сказуемое нет или глагол в безличной форме с отрицательной частицей не + дополнение в родительном падеже (отрицательные безличные предложения).

  • Нет времени.
  • Не было времени.
  • Не осталось времени.
  • Не хватило времени.
     

6) Инфинитивные предложения

(сказуемое – независимый инфинитив)

  • Всем стоять! 
  • Быть дождю! 
  • Полететь бы в Индию! 

Предложения с одним главным членом – ПОДЛЕЖАЩИМ

Назывные (номинативные) предложения

Подлежащее – имя в именительном падеже (в предложении не может быть обстоятельства или дополнения, которые относились бы к сказуемому). Обычно нет соотносительных конструкций.

  • Фонарь.
  • Аптека.
  • Улица.

КЛАССИФИКАЦИЯ ЧАСТЕЙ РЕЧИ
САМЫЕ ВАЖНЫЕ ПРИМЕРЫ

Таблицы сделаны на основе «Навигатора» от составителей экзамена. В таблицах встречаются распространённые и самые популярные примеры частей речи, но не абсолютно все части речи, относящиеся к каждому разряду.

МЕСТОИМЕНИЯ

Личные я, мы, ты, вы, он, она, оно, они (+ их формы: меня, нас, тебя, вас, его, ей, их, к ним, к нему и т.п.)
Притяжательные мой, наш, твой, ваш, его, её, их, свой
Указательные этот, тот, такой, столько, сей, таков и т.п. (+ их формы в другом роде, числе и падеже)
Определительные сам, самый, весь (все, всё), всякий, каждый, иной, любой, другой
Возвратное себя
Вопросительно-относительные кто, что, какой, который, чей, сколько, каков (эти местоимения могут быть союзными словами)
Отрицательные образуются с помощью НЕ, НИ + относительные: ничто, никто, никакой, ничей, нисколько, некого, нечего
Неопределённые образуются с помощью НЕ, КОЕ-, -ТО, -ЛИБО, -НИБУДЬ + относительные: что-то, кое-что, кто-нибудь, какой-то, чей-либо, некто, нечто, несколько, некоторый и т.п.

МЕСТОИМЁННЫЕ НАРЕЧИЯ

КЛАССИФИКАЦИЯ

Указательные местоимённые наречия там, так, здесь, туда, оттуда, тогда, этак, потому, поэтому и т.д.
Определительные местоимённые наречия всюду, всегда, везде, по-всякому, по-иному, по-другому и т.д.
Относительные местоимённые наречия (эти наречия могут быть союзными словами) где, как, почему, когда, отчего, откуда и т.д.
Неопределённые местоимённые наречия где-то, когда-то, куда-то, где-либо, как-нибудь, как-то и т.д.
Отрицательные местоимённые наречия нигде, никогда, негде, некуда, незачем и т.д.

МЕСТОИМЁННЫЕ НАРЕЧИЯ 

КЛАССИФИКАЦИЯ ПО ЗНАЧЕНИЮ

Разряды наречий (местоимённых наречий)

Примеры

Наречия места – где?

ГДЕ, ТАМ, ТУТ, ЗДЕСЬ

Наречия времени – когда?

КОГДА, ТОГДА

Наречия образа действия – как?

КАК, ТАК

Наречия, указывающие на порядок мыслей – что за чем следует?

ПРЕЖДЕ ВСЕГО, ПОТОМ, ЗАТЕМ 

Наречия, указывающие на следствие, итог или вывод – что в результате? 

ПОЧЕМУ, ПОЭТОМУ, ПОТОМУ

Обратите внимание! Слова «поэтому»«потому» в рамках школьной программы и, следовательно, ЕГЭ по русскому языку относятся к наречиям. В связи с этим сложные предложения, в которых слова «поэтому» и «потому» выступают в качестве связующих элементовявляются бессоюзными сложными предложениями.

ЧАСТИЦЫ

Разряды частиц

Примеры

Смысловые (модальные) частицы:

Указательные

ВОТ, ВОН, ЭТО, ВОТ И

Уточняющие

ИМЕННО, КАК РАЗ, ПОЧТИ, ТОЧНО

Усилительные

ДАЖЕ, ВЕДЬ, ЖЕ, УЖ, УЖЕ, И, -ТО, -ТАКИ, ВСЁ-ТАКИ

Выделительно-
ограничительные

ТОЛЬКО, ЛИШЬ, ЛИШЬ ТОЛЬКО, ВСЕГО, ПРОСТО, ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО, ЕДИНСТВЕННО

Вопросительные

РАЗВЕ, НЕУЖЕЛИ, ЛИ, ЛЬ

Восклицательные

ЧТО ЗА, КАК, КАКОЙ, ПРОСТО, НУ И, ПРЯМО 

Уступительные 

ХОТЬ, ХОТЬ БЫ

Сравнительные

КАК, БУДТО, КАК БУДТО, ТОЧНО, СЛОВНО

Выражающие сомнение 

ВРЯД ЛИ, ЕДВА ЛИ

Выражающие ссылку на чужие слова

МОЛ, ДЕСКАТЬ, -ДЕ

Выражающие смягчение ситуации

-КА-, -ТКА, -ТКО, -С

Утвердительные

ДА, ТОЧНО, ТАК

Отрицательные

НЕ, НИ, ДАЛЕКО НЕ, НИЧУТЬ НЕ, ВОВСЕ НЕ

Формообразующие частицы:

Образующие условное наклонение глагола

БЫ, Б

Образующие повелительное наклонение глагола

ДА, ДАВАЙ, ДАВАЙТЕ, ПУСТЬ, ПУСКАЙ

Образующие степени

сравнения имени

прилагательного, наречия,

слова категории состояния

БОЛЕЕ, МЕНЕЕ, САМЫЙ, ВСЕХ, ВСЕГО

СОЮЗЫ

Разряды союзов

Примеры

По структуре:

Простые

И, НО, ИЛИ, ЧТО, ЧТОБЫ

Составные

А ТАКЖЕ, ТО ЕСТЬ, ПОТОМУ ЧТО, ДО ТЕХ ПОР ПОКА, НЕСМОТРЯ НА ТО ЧТО

По функции:

Сочинительные 

Соединительные: 

И, ДА (=И), ТАКЖЕ, ТОЖЕ, А ТАКЖЕ; НИ… НИ; НЕ ТОЛЬКО... НО И; КАК... ТАК И

Противительные:

А, НО, ДА (=НО), ЗАТО, ОДНАКО, ЖЕ

Разделительные:

ИЛИ, ЛИБО; ТО… ТО; НЕ ТО... НЕ ТО

Иногда дополнительно выделяют группы сочинительных союзов с пояснительным значением (ТО ЕСТЬ), уточняющим значением (А ИМЕННО), значением дополнения (ПРИЧЁМ, ПРИТОМ) и проч.

Подчинительные

Изъяснительные:

ЧТО, ЧТОБЫ, КАК

 

Причинные:

ПОТОМУ ЧТО, ОТТОГО ЧТО, ТАК КАК, БЛАГОДАРЯ ТОМУ ЧТО,

ВВИДУ ТОГО ЧТО,

ВСЛЕДСТВИЕ ТОГО ЧТО, ПОСКОЛЬКУ, ИБО

 

Целевые:

ЧТОБЫ, ЧТОБ, ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ,

С ТЕМ ЧТОБЫ, ЗАТЕМ ЧТОБЫ, ДАБЫ

 

Временные:

КОГДА, ЛИШЬ, ЛИШЬ ТОЛЬКО, ПОКА, ЕДВА, ДО ТЕХ ПОР ПОКА, ПРЕЖДЕ ЧЕМ

 

Условные:

ЕСЛИ, ЕСЛИ БЫ; ЕСЛИ… ТО; РАЗ, ЛИ, КАК СКОРО, КАБЫ

 

Сравнительные:

КАК, БУДТО, КАК БУДТО, СЛОВНО, ТОЧНО, ПОДОБНО ТОМУ КАК

 

Уступительные:

НЕСМОТРЯ НА ТО ЧТО, ХОТЯ, КАК НИ, ПУСКАЙ, ПУСТЬ

 

Следствия:

ТАК ЧТО

ДВОЙНЫЕ СОЮЗЫ

ЕСЛИ НЕ …, ТО ...

ХОТЯ И …, НО ...

КАК …, ТАК И ...

НЕ ТАК …, КАК ...

НЕ ТОЛЬКО …, НО И ...

НЕ СТОЛЬКО …, СКОЛЬКО ...

НАСКОЛЬКО …, НАСТОЛЬКО ...

ПРЕДЛОГИ

Разряды предлогов

Примеры 

По структуре:

Простые

БЕЗ, В, ДО, ВСЛЕДСТВИЕ

Сложные 

ИЗ-ЗА, ИЗ-ПОД

Составные

В ТЕЧЕНИЕ, В ПРОДОЛЖЕНИЕ, НЕСМОТРЯ НА, В СООТВЕТСТВИИ С

По производности:

Непроизводные

БЕЗ, В, ДО, ДЛЯ, ЗА, ИЗ, К, НА, НАД, О, ОТ, ПО, ПОД, ПЕРЕД, ПРИ, ПРО, С, У, ЧЕРЕЗ

Производные

От имён существительных: 

В ТЕЧЕНИЕ, В ПРОДОЛЖЕНИЕ, ПО МЕРЕ, ВВИДУ, ВСЛЕДСТВИЕ, НАСЧЁТ, ПО ПОВОДУ, В СООТВЕТСТВИИ С, ПОСРЕДСТВОМ, ЗА СЧЁТ, НАПОДОБИЕ, ВРОДЕ, В ВИДЕ

От наречий: 

ВОЗЛЕ, ВОКРУГ, МИМО, ПОСЛЕ, ПОЗАДИ

От деепричастий: 

СПУСТЯ, БЛАГОДАРЯ, ВКЛЮЧАЯ, НЕСМОТРЯ НА

По значению:

Объектные

О, ПРО, НАСЧЁТ, ПО ПОВОДУ

Указание источника информации

ПО, СОГЛАСНО, В СООТВЕТСТВИИ С, НА ОСНОВЕ, НА ОСНОВАНИИ

Образа действия

ПОСРЕДСТВОМ, ЗА СЧЁТ, С ПОМОЩЬЮ, ПРИ ПОМОЩИ

Временные

В, В ТЕЧЕНИЕ, В ПРОДОЛЖЕНИЕ, ПО МЕРЕ, ОКОЛО, СПУСТЯ 

Пространственные

ДО, ИЗ, К, НА, НАД, ОТ, ПО, ПОД, ПЕРЕД, У, ЧЕРЕЗ

Причинные

ИЗ-ЗА, ВВИДУ, ВСЛЕДСТВИЕ, ПО ПРИЧИНЕ, БЛАГОДАРЯ

Целевые

ДЛЯ, ЗА, В ЦЕЛЯХ

Уступительные

НЕСМОТРЯ НА, ВОПРЕКИ

Условные

ПРИ, ПРИ УСЛОВИИ

Сравнительные

НАПОДОБИЕ, ВРОДЕ, В ВИДЕ

 

ВВОДНЫЕ СЛОВА И КОНСТРУКЦИИ, КОТОРЫЕ ВСТРЕЧАЮТСЯ В ЗАДАНИИ №1 ЧАЩЕ ВСЕГО

  1. Следовательно
  2. Значит 
  3. Кроме того
  4. Наконец
  5. Во-первых/во-вторых
  6. С одной стороны/с другой стороны 
  7. Например/к примеру
  8. В частности 
  9. Однако 
  10. Действительно
  11. Возможно