Ответы к §25. Массовая и объемная доли компонентов смеси (раствора)

i. Работа в информационной среде

1. Найдите в Интернете электронные адреса, раскрывающие содержание ключевых слов и словосочетаний параграфа для создания классного банка данных.

Ответ:

1. https://foxford.ru/wiki/himiya/massovaya−dolya−elementa−massovaya−dolya−veschestva
2. https://www.yaklass.ru/p/himija/89−klass/raschetnye−zadachi−po−khimii−14608/vychislenie−massovoi−doli−veshchestva−v−rastvore−228938/re−cc5a9349−444d−4292−a42e−b71a7bfb9b7c
3. https://dic.academic.ru/dic.nsf/stroitel/6082
4. https://interneturok.ru/lesson/chemistry/8−klass/bpervonachalnye−himicheskie−predstavleniyab/massovaya−dolya−himicheskogo−elementa−v−veschestve

2. Используя ресурсы Интернета, подготовьте информационный продукт (по выбору): презентацию по теме урока или сообщение по одному из ключевых слов (словосочетаний) параграфа.

Ответ:

                             Массовая доля
Массовой долей называют отношение массы растворенного вещества к массе раствора. Ее обозначают буквой ω («омега»). Важно заметить, что в понятие раствора входит как растворитель, так и само растворенное вещество.
Массовая доля вычисляется по формуле
ω(вещво)=m(вво)m(рр)ω(вещво)=m(вво)m(рр).
Полученное число будет показывать массовую долю в долях от единицы, если нужно получить в процентах − его нужно умножить на 100%.
Масса раствора равна сумме его компонентов:
m (р−ра) = m (в−ва) + m (р−ля).
В случае двухкомпонентного раствора массовая доля растворенного вещества и массовая доля растворителя в сумме дают 100%:
ω (в−ва) + ω (р−ля)=100%.
Масса раствора находится сложением масс компонентов, входящих в раствор:
m (р−ра) = m (в−ва) + m (р−ля).

?. Вопросы и задания

1. Для борьбы с болезнями растений, особенно плодовых деревьев и виноградников, применяют раствор сульфата меди (II). Обычно растворяют 100 г соли на ведро воды (8л). Какова массовая доля соли в полученном растворе? Сколько воды и соли содержится в 500 г этого раствора?

Ответ:

Дано:
m1(CuSO4)m1(CuSO4) = 100 г;
V (H2OH2O) = 8 л;
m2(рра)m2(рра) = 500 г.
_____________
ω (CuSO4CuSO4) − ?
m2(CuSO4)m2(CuSO4) − ?
m2(H2O)m2(H2O) − ?
Решение:
V (H2OH2O) = 8 л = 8000 мл;
m = ρ · V;
Допустим, плотность воды 1 г/мл, тогда
m1(H2O)m1(H2O) = 1 * 8000 = 8000 г.
m1(рра)=m1(CuSO4)+m1(H2O)=100+8000=8100m1(рра)=m1(CuSO4)+m1(H2O)=100+8000=8100 г;
ω=m(вво)m(рр)ω=m(вво)m(рр);
ω(CuSO4)=1008100=0,012ω(CuSO4)=1008100=0,012 или 1,2%;
m (вещ−во) = m (р−р) * ω;
m2(CuSO4)=5000,012=6m2(CuSO4)=5000,012=6 г;
m2(H2O)=m2(рра)m2(CuSO4)m2(H2O)=m2(рра)m2(CuSO4) = 500 − 6 = 494 г.
Ответ. 1,2 %; 6 г; 494 г.

2. Вычислите массы йода и спирта, необходимые для приготовления 30 г 5%−го раствора иодной настойки.

Ответ:

Дано:
ω (I2I2) = 5%;
m (р−ра) = 30 г.
_____________
m (I2I2) − ?
m (спирт) − ?
Решение:
m (вещ−во) = m (р−р) * ω;
ω (I2I2) = 5 * 0,01 = 0,05;
m (I2I2) = 30 * 0,05 = 1,5 г;
m (спирт) = m (р−ра) − m (I2I2) = 30 − 1,5 = 28,5 г.
Ответ: 1,5 г; 28,5 г.

3. Рассчитайте количество вещества спирта C2H6OC2H6O, который содержится в 500 г водки (40%−й раствор спирта). Не забудьте, что количество вещества измеряется в молях.

Ответ:

Дано:
ω (C2H6OC2H6O) = 40%;
m (р−ра) = 500 г;
_____________
n (C2H6OC2H6O) − ?
Решение:
ω(C2H6O)=40100ω(C2H6O)=40100= 0,4;
m (вещ−во) = m (р−р) * ω;
m (C2H6OC2H6O) = 500 * 0,4 = 200 г;
n=mMn=mM;
M (C2H6OC2H6O) = 2 * Ar (C) + 6 * Ar (H) + 1 * Ar (O) = 2 * 12 + 6 * 1 + 1 * 16 = 46;
n=(C2H6O)=20046n=(C2H6O)=20046 = 4,35 моль;
Ответ. 4,35 моль этилового спирта.

4. Из 250 г 20%−го раствора хлорида калия выпарили 100 мл воды. Какой стала массовая доля соли в растворе?

Ответ:

Дано:
m1(рра)m1(рра)= 250 г;
ω1(KCl)ω1(KCl) = 20%;
Vвыпар. (H2OH2O) = 100 мл;
_____________
ω2(KCl)ω2(KCl) − ?
Решение:
m = ρ · V;
Допустим, плотность воды 1 г/мл, тогда
mвыпар.(H2O)mвыпар.(H2O) = 1 * 100 = 100 г;
ω1(KCl)=20100ω1(KCl)=20100= 0,2;
m(вещво)=m1(рр)ω1(KCl)m(вещво)=m1(рр)ω1(KCl);
m1(KCl)=2500,2=50m1(KCl)=2500,2=50 г;
m2(рра)=m1(рра)mвыпар.(H2O)=250100=150m2(рра)=m1(рра)mвыпар.(H2O)=250100=150 г;
ω(вещво)=m(вво)m(рр)ω(вещво)=m(вво)m(рр);
ω2(KCl)=50150=0,33ω2(KCl)=50150=0,33 или 33 %.
Ответ. 33 %.

5. В 180 г 15%−го раствора гидроксида натрия растворили ещё 20 г щёлочи. Рассчитайте массовую долю щёлочи в полученном растворе.

Ответ:

Дано:
m1(рра)=180m1(рра)=180 г;
ω1(NaOH)=15ω1(NaOH)=15 %;
mдобав.(NaOH)=20mдобав.(NaOH)=20 г.
_____________
ω2(NaOH)ω2(NaOH) − ?
Решение:
ω1(NaOH)=15100ω1(NaOH)=15100= 0,15;
m (вещ−во) = m (р−р) * ω (вещ−во);
m1(NaOH)=m1(рра)ω1(NaOH)=1800,15=27m1(NaOH)=m1(рра)ω1(NaOH)=1800,15=27 г;
m2(NaOH)=m1(NaOH)+mдобав.(NaOH)=27+20=47m2(NaOH)=m1(NaOH)+mдобав.(NaOH)=27+20=47 г;
m2(рра)=m1(рра)+mдобав.(NaOH)=180+20=200m2(рра)=m1(рра)+mдобав.(NaOH)=180+20=200 г;
ω(вещво)=m(вво)m(рр)ω(вещво)=m(вво)m(рр);
ω2(NaOH)=m2(NaOH)m2(рра)=47200ω2(NaOH)=m2(NaOH)m2(рра)=47200 = 0,235 или 23,5%.
Ответ. 23,5 %.

6. Смешали два раствора серной кислоты: 240 г 30%−го и180 г 5%−го. Рассчитайте массовую долю кислоты в полученном растворе.

Ответ:

Дано:
m1(рра)=240m1(рра)=240 г;
ω1(H2SO4)=30ω1(H2SO4)=30 %;
m2(рра)=180m2(рра)=180 г;
ω2(H2SO4)=5ω2(H2SO4)=5 %.
_____________
ω3(H2SO4)ω3(H2SO4) − ?
Решение:
ω1(H2SO4)=30100=0,3ω1(H2SO4)=30100=0,3;
ω2(H2SO4)=5100=0,05ω2(H2SO4)=5100=0,05;
m (вещ−во) = m (р−р) * ω (вещ−во);
m1(H2SO4)=m1(рра)ω1(H2SO4)=2400,3=72m1(H2SO4)=m1(рра)ω1(H2SO4)=2400,3=72 г;
m2(H2SO4)=m2(рра)ω2(H2SO4)=1800,05=9m2(H2SO4)=m2(рра)ω2(H2SO4)=1800,05=9 г;
m3(H2SO4)=m1(H2SO4)+m2(H2SO4)=72+9=81m3(H2SO4)=m1(H2SO4)+m2(H2SO4)=72+9=81 г;
m3(рра)=m1(рра)+m2(рра)=240+180=420m3(рра)=m1(рра)+m2(рра)=240+180=420 г;
ω(вещво)=m(вво)m(рр)ω(вещво)=m(вво)m(рр);
ω3(H2SO4)=m3(H2SO4m3(рра)=81420=0,19ω3(H2SO4)=m3(H2SO4m3(рра)=81420=0,19 или 19%.
Ответ. 19 %.

Темы для дискуссии

1. Докажите относительность деления веществ при обычных условиях на твёрдые и жидкие, используя понятие «аморфные вещества».

Ответ:

Относительно деление веществ на типы по их агрегатному состоянию. Твёрдое состояние вещества по своему строению и свойствам подразделяют на кристаллическое и аморфное.
Кристаллическое состояние характеризуется упорядоченной структурой. Упорядоченность в кристаллах обус­ловливается правильным геометрическим расположением частиц, из которых состоит твердое вещество. Каждое кристаллическое вещество имеет определенную, характерную форму.
Аморфные вещества не образуют правильной геометрической структуры, представляя собой структуры неупорядоченно распо­ложенных молекул. В отличие от кристаллических веществ, имеющих вполне определенную температуру плавления, аморфные вещества плавятся в широком интервале температур. При нагревании они постепенно размягчаются, затем начинают растекаться и, наконец, становятся жидкими. Аморфное состояние веществ неустойчиво, и рано или поздно оно переходит в кристаллическое.
Таким образом, вещества в аморфном состоянии с точки зрения их структуры можно рассматривать как очень вязкие жидкости, а с точки зрения их свойств — как твёрдые вещества.
Также относительность деления веществ на типы по их агрегатному состоянию подтверджают жидкие кристаллы.
Жидкими кристаллами называются вещества, которые одновременно обладают свойствами жидкости (текучестью, способностью находиться в каплевидном состоянии) и твёрдого кристаллического вещества (анизотропией, т. е. зависимостью физических свойств — механических, тепловых, электрических и др. — от направления).

2. Обоснуйте, что знание химической номенклатуры необходимо человеку в любой сфере деятельности.

Ответ:

Знание номенклатуры и умение правильно ею пользоваться необходимо каждому научному работнику, так как химическая номенклатура по существу — это особый химический язык, который должен быть понятен любому человеку, имеющему дело с веществом. Номенклатура химических соединений имеет и международный характер, так как строится на принципах, рекомендованных к использованию во всем мире. Знание номенклатуры химических соединений облегчает обучение и обмен научной информацией ученых, говорящих на различных языках. 
Кроме того, человек в любой сфере деятельности может столкнуться с химическими веществами. Химические вещества могут принести огромный вред всему живому при неправильном их использовании. Знать химию нужно для своей безопасности, чтобы не нанести вред себе и окружающему миру.

3. Что вы понимаете под термином «чистое вещество»?

Ответ:

Теоретически, химически чистое вещество должно состоять из частиц одного вида. Практически химически чистым считают вещество наивысшей возможной степени очистки при данном уровне развития науки и техники.
Особо чистые вещества получают при глубокой очистке, для которых используют различные физико−химические методы − осаждение, ректификация, дистилляция, экстракция, ионный обмен и др.
Особо чистые вещества содержат примеси в таком незначительном количестве, что они не влияют на основные специфические свойства веществ.