Задание № 1155
Электрическая печь, сопротивление которой 100 Ом, рассчитана на силу тока 2 А. Найдите потребляемую электроэнергию за 4 ч непрерывной работы печи.
Решение
Дано:
 R = 100 Ом;
 t = 4 ч;
 I = 2 А.
 Найти:
 А − ?
 СИ:
 t = 14400 с.
 Решение:
 U = IR;
 $А = UIt = I^{2}Rt$;
 $A = 2^{2} * 100 * 14400 = 5 760 000 Дж = 5,76$ Мдж.
 Ответ: 5,76 МДж.
Задание № 1156
Электрический чайник, сопротивление обмотки которого равно 30 Ом, работает от сети напряжением 220 В. Определите энергию (в кВт*ч), израсходованную за 5 мин работы электрического чайника.
Решение
Дано:
 R = 30 Ом;
 U = 220 В;
 t = 5 мин.
 Найти:
 А − ?
 СИ:
 t = 0,083 ч.
 Решение:
 $I = \frac{U}{R}$;
 $А = UIt = \frac{U^{2}t}{R}$;
 $A = \frac{220^{2} * 0,083}{30} = 133,9$ Вт * ч = 0,13 кВт * ч.
 Ответ: 0,13 кВт * ч.
Задание № 1157
Электроэнергия, расходуемая на освещение квартиры, учитывается счётчиком электроэнергии. В течение ноября в квартире горели две лампы мощностью по 60 Вт, две − по 15 Вт и одна − 100 Вт, в среднем по 8 ч ежедневно. В начале месяца счётчик показывал 11 034 кВт*ч. Каково должно быть показание счётчика в конце месяца?
Решение
Дано:
 $P_{1} = P_{2} = 60$ Вт;
 $P_{3} = P_{4} = 15$ Вт;
 $P_{5} = 100$ Вт;
 $t_{1} = 8 ч.$;
 $A_{0} = 11 034$ кВт * ч.
 Найти:
 $А_{1}$ − ?
 СИ:
 $A_{0} = 11 034 000$ Вт * ч.
 Решение:
 Суммарная мощность лампочек:
 $P = P_{1} + P_{2} + P_{3} + P_{4} + P_{5}$;
 P = 60 + 60 + 15 + 15 + 100 = 250 Вт;
 Суммарное время потребления:
 $t = t_{1} * 30$;
 t = 8 * 30 = 240 ч;
 Количество электрической энергии, потребленной за ноябрь:
 A = Pt;
 Количество потребленной электрической энергии:
 $А_{1} = A_{0} + A = A_{0} + Pt$;
 $А_{1} = 11 034 000 + 250 * 240 = 11 094 000$ Вт * ч = 11 094 кВт * ч.
 Ответ: 11 094 кВт * ч.
(11 096 кВт * ч. получается в случае, если при расчете суммарного времени потребления используется 31 день в месяце).
Задание № 1158
На штепсельной розетке указано «5 А, 250 В». Какой предельной мощности электрический прибор можно включить в эту розетку, если напряжение в сети 220 В?
Решение
Дано:
 I = 5 А;
 $U_{р} = 250$ В;
 U = 220 В
 Найти:
 P − ?
 Решение:
 Максимальная мощность ограничена напряжением в сети:
 P = UI;
 P = 220 * 5 = 1100 Вт = 1,1 кВт.
 Ответ: 1,1 кВт.
Задание № 1159
Сеть напряжением 220 В рассчитана на общую мощность 2,4 кВт. На какую максимальную силу тока должен быть рассчитан плавкий предохранитель, включённый в эту цепь?
Решение
Дано:
 U = 220 В;
 P = 2,4 кВт.
 Найти:
 I − ?
 СИ:
 P = 2400 Вт.
 Решение:
 P = UI;
 $I = \frac{P}{U}$;
 $I = \frac{2400}{220} = 10,9$ А.
 Ответ: 10,9 А.
Задание № 1160
На цоколе лампочки карманного фонарика указано «0,28 А, 3,5 В». Найдите сопротивление лампочки в рабочем режиме и потребляемую ею мощность. Изменится ли и как мощность лампочки, если её включить на напряжение 4,5 В?
Решение
Дано:
 $I_{1}= 0,28$ А;
 $U_{1} = 3,5$ В;
 $U_{2} = 4,5$ В.
 Найти:
 R − ?
 $P_{1}$ − ?
 ΔP − ?
 Решение:
 Найдем сопротивление лампочки:
 U = IR;
 $R = \frac{U}{I}$;
 $R = \frac{3,5}{I0,28} = 12,5$ Ом;
 Найдем потребляемую мощность лампочки:
 $P_{1} = U_{1}I_{1}$;
 $P_{1} = 3,5 * 0,28 = 0,98$ Вт;
 Найдем мощность лампочки после изменения напряжения:
 $I_{2} = \frac{U_{2}}{R}$;
 $P_{2} = U_{2}I_{2} = \frac{U^{2}_{2}}{R}$;
 $P_{2} = \frac{4,5^{2}}{12,5} = 1,62$ Вт;
 Найдем изменение мощности:
 $ΔP = P_{2} - P_{1}$;
 ΔP = 1,62 − 0,98 = 0,64 Вт.
 Ответ: 12,5 Ом; 0,98 Вт; увеличится на 0,64 Вт.
Задание № 1161
Молния − огромная электрическая искра. Продолжительность молнии не превышает обычно тысячной доли секунды; сила тока в молнии велика и составляет в среднем 18 кА при напряжении около 100 000 кВ. Пользуясь этими данными, определите энергию (в кВт*ч), которая выделяется молнией. Сколько часов мог бы работать за счёт энергии молнии (если эту энергию возможно было использовать) станок, приводимый в движение электродвигателем мощностью 50 кВт?
Решение
Дано:
 t = 0,001 с;
 I= 18 кА;
 U = 100 000 кВ;
 $P_{ст} = 50$ кВт;
 Найти:
 A − ?
 $t_{ст}$ − ?
 СИ:
 $t = 2,78 * 10^{-7}$ ч;
 $I= 1,8 * 10^{4}$ А;
 $U = 1 * 10^{8}$ В;
 $P_{ст} = 5 * 10^{4}$ Вт.
 Решение:
 А = UIt;
 $A = 1 * 10^{8} * 1,8 * 10^{4} * 2,78 * 10^{-7} = 5 * 10^{5}$ Вт * ч = 500 кВт * ч;
 $A = P_{ст}t_{ст}$;
 $t_{ст} = \frac{A}{P_{ст}}$;
 $t_{ст} = \frac{5 * 10^{5}}{5 * 10^{4}} = 10$ ч.
 Ответ: 500 кВт * ч; 10 ч.
Задание № 1162
На электрическом утюге указано «220 В, 600 Вт». При какой силе тока работает утюг?
Решение
Дано:
 U = 220 В;
 P = 600 Вт.
 Найти:
 I − ?
 Решение:
 P = UI;
 $I = \frac{P}{U}$;
 $I = \frac{600}{220} = 2,7$ А.
 Ответ: 2,7 А.
Задание № 1163
Электропаяльник мощностью 120 Вт рассчитан на напряжение 220 В. Найдите силу тока в обмотке паяльника и её сопротивление.
Решение
Дано:
 U = 220 В;
 P = 120 Вт.
 Найти:
 I − ?
 R − ?
 Решение:
 P = UI;
 $I = \frac{P}{U}$;
 $I = \frac{120}{220} = 0,55$ А;
 $R = \frac{U}{I}$;
 $R = \frac{220}{0,55} = 400$ Ом.
 Ответ: 0,55 А, 440 Ом.
Задание № 1164
Мощность, потребляемая из сети электрокамином, равна 0,98 кВт, а сила тока в его цепи − 7,7 А. Чему равно напряжение на зажимах электрокамина?
Решение
Дано:
 I = 7,7 А;
 P = 0,98 кВт.
 Найти:
 U − ?
 СИ:
 P = 980 Вт.
 Решение:
 P = UI;
 $U = \frac{P}{I}$;
 $U = \frac{980}{7,7} = 127$ В.
 Ответ: 127 В.
 
											